MENÜ MENÜ  
Informatik

NEUERSCHEINUNGSDIENST:   RSS-Feed Neuerscheinungen RSS-Feed abonnieren Newsletter Newsletter (email) abonnieren

Filter:
Bücher & E-Books   » nur e-Books anzeigen«
Katalog – Backlist
2019
2018
Sebastian Dännart, Steffi Rudel, Andreas Rieb, Ulrike Lechner(Hrsg.)
Case Kritis - Fallstudien zur IT-Sicherheit in Kritischen Infrastrukturen
Wolfram Luther, A. J. Han Vinck, Aram Hajian(Hrsg.)
Collaborative Technologies and Data Science in Smart City Applications
2017
Marcin Grzegorzek
Sensor Data Understanding
2016
2015
Jörg Roth, Gerald Eichler, Volkmar Schau(Hrsg.)
11.GI/ITG KuVS-Fachgespräch. Ortsbezogene Anwendungen und Dienste
2014
Frank Keuper, Dietmar Schmidt, Marc Schomann(Hrsg.)
Smart Big Data Management
Manfred Seufert, Andreas Schmietendorf, Reiner Dumke, Cornelius Wille(Hrsg.)
Handbuch der Softwareumfangsmessung und Aufwandschätzung
Jörg Roth, Gerald Eichler, Volkmar Schau(Hrsg.)
Ortsbezogene Anwendungen und Dienste. 10. GI/ITG KuVS-Fachgespräch
Nelson Baloian, B. Weyers, Wolfram Luther(Hrsg.)
Ambient Intelligence in Metropolitan Regions
2013
Roland Petrasch, Songsak Rongviriyapanich(Hrsg.)
Proceedings of Software Engineering and Quality Assurance
Herman Ruge Jervell
Modal logic
Herman Ruge Jervell
Proof theory
Sebastian von Klinski, Monika Gross(Hrsg.)
Angewandte Forschung zur Stadt der Zukunft
2012
Howard Duncan, Markus Helfert, Mouzhi Ge(Hrsg.)
Applications and Projects in Business Informatics
Christine Natschläger-Carpella
Extending BPMN with Deontic Logic
Dimitri Perrin, Ray Walshe, Padraig Cunningham(Hrsg.)
The 23rd Irish Conference on Artificial Intelligence & Cognitive Science
Herman Ruge Jervell
Logic and Computations
2011
Yann Disser
Mapping Polygons
Thomas Hermann, John G. Neuhoff, Andy Hunt(Hrsg.)
The Sonification Handbook
2010
Jennifer Levering, Katrin Hübner, Tim Johann, Ursula Kummer(Hrsg.)
6th Workshop on Computation of Biochemical Pathways and Genetic Networks
Stephan Zelewski, Nazif Günes, Naciye Akca(Hrsg.)
Business-Plan-Guide. Grundlagen - Anschauungsbeispiele - Vorgehensmodell
Nelson Baloian, Wolfram Luther, Dirk Söffker, Yoshiyori Urano(Hrsg.)
Interface and Interaction Design for Learning and Simulation Environments
Vadim Azhmyakov, José Antonio Moreno Cadenas, Carlos A. Coello Coello, Alex Poznyak(Hrsg.)
New Trends in Electrical Engineering, Automatic Control, Computing and Communication Sciences
2009
Marc Schomann, Frank Kosyk, Frank Keuper(Hrsg.)
Controlling, Reihe: Schriften zum Konvergenzm@nagement, Bd. 10
Doreen Struve, Hartmut Wandke, Saskia Kain(Hrsg.)
Workshop-Proceedings der Tagung Mensch & Computer 2009. Grenzenlos frei!?
Roland Petrasch, Florian Fieber, Mirjana Ivanovic, Zoran Budimac, Nils Mitoussis, Dragan Macos(Hrsg.)
Model Driven Software Engineering - Transformations and Tools
2008
Paul Miki Willy, Ursula Kummer, Ralph Gauges, Jürgen Pahle(Hrsg.)
5th Workshop on Computation of Biochemical Pathways and Genetic Networks - A BioSim Event
Silke Seehusen, Stefan Fischer, Michael Herczeg, Ulrike Lucke, Martin Christof Kindsmüller(Hrsg.)
Workshop Proceedings der Tagungen Mensch & Computer 2008, DeLFI 2008 und Cognitive Design 2008
Michal Pióro, Paul J. Kühn, Anja Feldmann, Adam Wolisz(Hrsg.)
Proceedings of the 5th Polish-German Teletraffic Symposium
Anja Feldmann, Gunnar Karlsson, Matthias Grossglauser, Adam Wolisz(Hrsg.)
Proceedings of the 19th ITC Specialist Seminar on Network Usage and Traffic
Jorge Alberto Fox Lozano
A Theory of Aspect Orientation
2007
Thanh Thoa Pham Thi, Markus Helfert, Howard Duncan (Hrsg.)
Cases and Projects in Business . International Business Informatics Challenge 2006
Heinz Wörn, Detlef Mages, Björn Hein(Hrsg.)
Innovative Roboterprogrammier-Methoden (IRoProg)
Roland Petrasch, Wolfgang Neuhaus, Florian Fieber(Hrsg.)
Modellbasierte Software-Entwicklung für eingebettete Systeme
2006
Pedro José Marrón, Daniel Minder(Hrsg.)
Embedded WiSeNts Research Roadmap
M. Kirkilionis, Ursula Kummer,, I. Stoleriu(Hrsg.)
2nd UniNet Workshop: Data, Networks and Dynamics
2005
U. Kummer, I. Surovtsova, J. Pahle, J. Zobeley(Hrsg.)
4th Workshop on Computation of Biochemical Pathways and Genetic Networks
Djamshid Tavangarian, Kristin Nölting, Ulrike Lucke(Hrsg.)
Workshop Proceedings DeLFI 2005 und GMW05
2004
2003
Jürgen Pahle, Ursula Kummer, Ursula Rost, Ralph Gauges(Hrsg.)
3rd Workshop on Computation of Biochemical Pathways and Genetic Networks
2002
Ralf-Stefan Lossack, Christian Klimesch (Hrsg.)
25 Jahre Rechneranwendung in Planung und Konstruktion
Olaf Kummer
Referenznetze
2001
Johannes W. Dietrich , Marc M. Batschkus, Martin R. Fischer, Suzanne S. Stensaas(Hrsg.)
Multimedia in Health Sciences Education
2000
Martin Vingron , Erich Bornberg-Bauer, Ursula Rost, Jens Stoye(Hrsg.)
Proceedings of the GERMAN CONFERENCE ON BIOINFORMATICS 2000
Thomas Bauer-Kotelenez
Computergestützte Lehrplanung
Attila S. Suiçmez, Melanie O. Läge
Skript Virtuelle Realität
1999
Victor J. Pollara
Free Algebras in SFP
Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
4. Magdeburger Maschinenbau-Tage
De Beuckelaer, Kummer, Rost, Bornberg-Bauer, European Media Laboratory (Hrsg.)
Workshop on Computation of Biochemical Pathways and Genetic Networks
1998
1997
Antje Strohmaier , Frank Reine, Christoph Herrmann(Hrsg.)
Knowledge representation in neural networks
1996